Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Супрацьпажарная накіраванасць

 Ночной дозор

 Автономный пожарный извещатель подтвердил свой статус ангела спасателя. Благодаря этому компактному прибору только за одни сутки удалось предотвратить гибель 3 человек.

Так, пока жена находилась на лечении, в частном жилом  домеагрогородка Ректа Горецкого района «за старших» остались 52-летний глава семьи вместе с 10-летним сыном. 11 января около 10 часов вечера семья легла спать, а около полуночи мальчика разбудил громкий звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Горел диван, на котором спал отец, комната была наполнена едким дымом. Мальчик стал будить отца, однако попытки оказались тщетны. Понимая, что счет идет на секунды и собственными силами разбудить отца не получится, сообразительный мальчик бросился за помощью к соседям. Жители агрогородка быстро сориентировались и общими усилиями им удалось вытащить из огненного капкана главу семьи. Благо, спасенный не пострадал. В результате пожара поврежден диван и постельные принадлежности в комнате. В возникновении этого пожара прослеживается сигаретный след.

Примерно в это же время сработавший автономный пожарный извещатель разбудил и 82-летнего жителя д.Осово Бобруйского района. Огонь уже вовсю хозяйничал в жилье. Пенсионер поспешил эвакуироваться и очень вовремя: за считанные минуты пламя уничтожило кровлю и перекрытие, а также имущество в доме. С диагнозом «отравление продуктами горения» пенсионер госпитализирован.

Пожар особенно опасен ночью. Когда человек спит – он не чувствует запах дыма и легко становится добычей огня. Обезопасьте свою жизнь и жизнь близких - установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. В 2020 году в области благодаря АПИ спасено 26 человек, в том числе 13 детей.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка- в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.

Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

Необходимость установки извещателей в каждом жилье бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от пьянства и курения, от халатности и безответственности, от вечного упования на «авось» которые, как известно, до добра не доводят.....

 

МЧС напоминает: детская шалость с огнем – причина пожара!

 Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Неосторожное обращение с огнём

 Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – до сих пор одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию – «выпил - закурил – уснул – не проснулся». Даже если исключить из этой цепочки первое звено печальных последствий не избежать. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И, если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сегодня она падает на постель в доме. В том числе, в квартире в многоэтажке.

В лучшем случае последствия - это ожоги различной степени тяжести и значительный материальный ущерб, но, как правило, нерадивые курильщики платят цену куда большую, чем можно выразить в денежном эквиваленте – жизнь, вот что им приходится положить на алтарь собственной беспечности, и зачастую не только свою жизнь.

Виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется. Они засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

К сожалению, с первого раза это понимают далеко не все. Некоторых заядлых курильщиков спасатели выручают неоднократно.

Кроме того, злополучная сигарета может быть одной, а жертв пожара сразу несколько. Из-за курильщика может потребоваться и эвакуация соседей. К тому же, большинство таких пожаров случаются ночью.

Чтобы предупредить такие пожары необходимо всем гражданам обратить внимание на людей, проживающих рядом, ваших родных и близких. Просто поговорите с ними, предупредите об опасности неосторожного обращения с огнем. Ведь своими действиями они могут угрожать не только себе, но и своим близким, и даже соседям. Если вы сами позволяли себе лечь в постель с зажженой сигаретой – задумайтесь об опасности, которой вы подвергаетесь.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей

 В холодное время года значительное количество пожаров происходит в результате неправильной эксплуатации или неисправности отопительного оборудования. Чтобы греться безопасно, крайне важно не допускать перекала печи, поэтому в зимнее время лучше несколько раз в день протопить ее в течение полутора-двух часов.

В период отопительного периода поверхность печи необходимо тщательно проверять и при необходимости ремонтировать. Периодически следует производить очистку трубы. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большому скоплению сажи, что влечёт за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров. К тому же процесс горения сопровождается высокой температурой и образованием искр.

Чтобы избежать загорания деревянного пола от выпавших раскалённых углей, необходимо перед дверкой печи на полу прибить металлический (предтопочный) лист.

Кроме того, при эксплуатации отопительных печей строго запрещается:

- использовать печи, имеющие трещины и неисправные дверцы. Через эти трещины или плохо закрывающиеся дверцы пламя может вырваться наружу, и тогда пожара не избежать;

- растапливать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином, растворителями и т.п.). При использовании этих жидкостей происходит сильная вспышка, и пламя через топочное отверстие выбрасывается наружу;

- оставлять топящиеся печи без надзора или поручать присматривать за печкой детям;

- сушить на печах и складывать возле их стен одежду и другие легковоспламеняющиеся предметы;

- перекалять печь или топить топливом, под которое она не приспособлена;

- высыпать золу вблизи пожароопасных построек, стогов сена или соломы. При уборке золы её необходимо ссыпать в яму, предварительно затушив водой или снегом;

- бросать в топящуюся печь взрывоопасные и искрообразующие предметы.

Помните! Соблюдая правила пожарной безопасности, Вы оградите от беды себя и своих близких.

Безопасность электроприборов

 Сегодня бытовые электроприборы уверенно шагают с человеком по жизни, сопровождая его практически везде. Утром, собираясь на работу, мы привычно включаем телевизор, укладываясь спать, включаем в розетку подзарядное устройство для того, чтобы за ночь наши мобильные телефоны получили необходимую энергетическую подпитку, оставляем телевизор в режиме ожидания для того, чтобы не утруждать себя повторным включением, уходя из дома, оставляем включенными в сеть электроприборы, а также эксплуатируем давно устаревшую технику. Все это в результате и приводит к возникновению пожаров.

Оставленный включенным утюг едва не привел к гибели 73-х летней брестчанки. Пожар произошел днем 28 июня. О ЧС сообщили обеспокоенные соседи. И очень вовремя, так как в коридоре спасателями была обнаружена и спасена находящаяся в бессознательном состоянии пенсионерка. Из-за сильного задымления, помощь подразделений МЧС понадобилась и 5 жильцам вышележащих этажей. В результате пожара повреждена отделка комнаты, мебель, личные вещи хозяйки.

Короткое замыкание морозильной камеры привело к возникновению пожара трехкомнатной квартиры, расположенной на втором этаже трехэтажного жилого дома по ул. Пионерской в г. Могилеве. В результате произошедшего повреждена морозильная камера, закопчено имущество и стены в квартире.

Дорого обошлась беспечность в обращении с электроприборами 32-х летней жительнице г.Мстиславля, которая, захотев попить кофе, включила электрочайник, а вот воду набрать забыла. В результате чего произошел взрыв чайника, осколки от которого серьезно повредили женщине лицо.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, напоминаем:

- пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно ремонтируйте их (доверяйте ремонт только специалистам);

- прежде чем касаться токоведущих проводов или частей оборудования, даже если вы убеждены, что электричество отключено, попробуйте сначала прикоснуться к ним тыльной стороной ладони;

- не касайтесь одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации;

- не вытаскивайте вилку из штепсельной розетки, дергая за питающий электропровод;

- не используйте самодельные «жучки»;

- не перемещайте электроприборы и не производите их влажную уборку, не отключив от электросети;

- следует избегать перегрузки электросети и не включать несколько мощных потребителей энергии одновременно;

- в случае возгорания электроприбора следует его обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением;

- ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели.

Опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей, а также устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок или мебели.

Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше использовать электрообогреватели закрытого типа. Приборы должны включаться в сеть с помощью штепсельных вилок и в розетки заводского типа. Если Вы используете устаревшие модели обогревателей – будьте особенно внимательны, не допускайте искрения шнура и разогрева вилок.

Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она может воспламениться.

Следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под коврами и паласами, иначе он может перетереться.

Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.

Необходимо запомнить, что «режим ожидания» у телевизора, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Поэтому, уходя из дома, или укладываясь спать, обязательно отключайте все электроприборы (кроме холодильника) из сети.

Берегите себя.