Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости учреждений

20.10.2016

Преемственность в системе дошкольного и на I ступени общего среднего образования

Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Многочисленные "можно", "нельзя", "надо", "необходимо", "правильно", "неправильно" лавиной обрушиваются на первоклассника.

С целью выработки единых требований к планированию совместной работы по преемственности на I ступени общего среднего и дошкольного образования, совершенствования профессиональных компетенций педагогов 19 октября 2016 года на базе ГУО "Лобановский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - базовая школа" прошло заседание методического объединения с участием учителей начальных классов и воспитателей учреждений дошкольного образования по теме "Преемственность в системе дошкольного и на I ступени общего среднего образования как условие обеспечения качества непрерывного образования".

В ходе заседания были раскрыты концептуальные подходы к проблеме преемственности первых уровней системы непрерывного образования.

О самоценности дошкольного и младшего школьного возраста, позволяющей в полной мере реализовать возможности ребенка при опоре на достижения предыдущего этапа развития, с учетом зоны ближайшего и актуального развития сообщила педагог ГУДО "Ясли-сад № 5 г. Черикова" Бакунович С.И.

Вопрос индивидуализации образования, построенной на учете способностей, интересов, темпа продвижения в развитии ребенка раскрыла Цыганова О.П., учитель начальных классов ГУО "Средняя школа № 2 г. Черикова".

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Батвинкова Е.Н. провела экскурсию по учреждению. Участники были ознакомлены с системой организации  предметной развивающей среды учреждения.

Также вниманию педагогов было предложено театрализованное представление с участием обучающихся учреждения - педагог Дроздова Т.В.

По итогам заседания МО были разработаны рекомендации педагогам "Как избежать трудностей адаптационного периода"

Методист УМК
Свирщова Н.В.

Фотоматериалы