Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости учреждений

10.11.2017

Питомник ГУО "Лобановский УПК ясли-сад - базовая школа"

25 октября в государственном учреждении образования «Лобановский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа» состоялась закладка питомника плодово-ягодных культур на 3000 саженцев.

Создание питомника на базе данного учреждения проходит в рамках реализации проекта «Зеленая экономика сада — реинвестирование в развитие деревни». Проект реализуется Местным фондом развития «Старт — Восток» (Краснополье) и  финансируется Программой малых грантов Глобального экологического фонда. Цель проекта – создание регионального механизма зеленых реинвестиций для поддержки местных инициатив. В рамках реализации проекта запланирована закладка двух питомников и одного плодового сада в Краснопольском, Климовичском и Чериковском районах Могилевской области.

Подготовка к закладке питомника велась с мая 2017 года. Работники учреждения прошли обучение на базе регионального центра в агрогородке Почепы Краснопольского района. Для подготовки почвы за счет средств проекта был приобретен мотокультиватор с комплектом навесного оборудования и материалы для устройства ограждения. Силами работников учреждения за период с июня по октябрь 2017 года была осуществлена разработка двух участков общей площадью 0,4 га., произведена установка ограждения.

Не остались в стороне и организации – шефы. ОАО «Экспериментальная база «Чериков» были предоставлены органические удобрения, ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» выделило технику для их транспортировки и внесения.

Всего в питомнике высажено 3150 подвоев плодовых деревьев: яблоня, груша, алыча, вишня, черешня. Следующей осенью будет произведена окулировка, что позволит получить полноценные сортовые саженцы.

Помимо плодовых деревьев были высажены 600 ягодных кустарников: смородина, малина, ежевика. Закладка ягодника позволит получить первые саженцы к сентябрю следующего года.

Одновременно с закладкой питомника коллектив ГУО «Лобановский учебно-педагогический комплекс ясли сад базовая школа» начинает реализацию инициатив микрорегиона «Лобановка Smart» с общим финансированием 2000 у.е. Средства для реализации мероприятий предоставляются Международным фондом развития сельских территорий в рамках реализации проекта «Мастерская местных экологических инициатив для развития регионов».

Одна из инициатив предусматривает оборудование питомника системой капельного полива, оснащение информационного центра по вопросам садоводства и закупку инструментов для осуществления ухода за саженцами.

Директор ГУО «Лобановский
учебно-педагогический комплекс
ясли-сад – базовая школа»                                                               А.В.Осипенко

Фотоматериалы