Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости учреждений

12.02.2018

События недели в ГУО "Соколовкская базовая школа"

6 февраля прошло заседание школьного МО классных руководителей на тему

"Организация профориентационной работы с учащимися".

Цель: формирование у учащихся профессиональной мобильности: способности к быстрому осваиванию новых профессий и новых видов деятельности, самостоятельности и инициативности.

Педагоги заслушали выступления Панкова И.М. "Система профориентационной работы классных руководителей с учащимися школы" и Свириденко Ю.С. "Социальное и профессиональное самоопределение учащихся. Роль родителей в профессиональном самоопределении учащихся".

Классные руководители посетили внеклассное мероприятие в 9 классе: интеллектуально-познавательную игру "Моя будущая профессия".

В начале детям предложили прослушать легенду, которую затем все вместе обсудили, и тем самым учащихся подвели к теме мероприятия, в ходе которого были рассмотрены такие понятия, как "профессия", "специальность", "квалификация", "должность". Проводилась работа по слайдам презентации.

Мероприятие проходило в несколько этапов:

1. игра "Отгадай профессию по описанию", где учитель читал описание профессии, а учащиеся угадывали, что это за профессия.

2. игра "Анаграммы-профессионалы". Суть игры заключалась в перестраивании букв в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

3. конкурсное испытание "Он - она", в котором ребята прослушивали название профессии и называли эту профессию в женском роде.

4. конкурсное испытание "Профи-викторина".

5. конкурсное испытание "Профессии-синонимы", суть которой заключалась в названии синонимом представителей профессий.

6. конкурсное испытание "Кто в чём силён?". Даны карточки с названиями профессий. Их надо было разделить на две группы, связанные с умственным и физическим трудом.

В конце мероприятия была проведена рефлексия, прочитано стихотворение "Тропинка", даны напутствия в выборе профессии.

9 февраля в школе старшим участковым инспектором ИДН Завадским В.П. была проведена с учащимися 9 классов профилактическая беседа о недопустимости правонарушений.

Фотоматериалы