Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости учреждений

19.03.2018

Азбука профессий

Все профессии важны, 
Все профессии нужны.
Ведь профессий друг мой много,
Выбирай свою дорогу.
Всегда к знаниям стремись,
Хорошенько ты учись.
Будет жизнь твоя чудесной,
Всё в ней будет интересно.

С 12 по 17 марта в ГУО «Начальная школа г.Черикова» прошла Неделя профориентации под названием «Азбука профессий», в рамках которой классными руководителями I-IV классов, воспитателями ГПД, педагогом-организатором, педагогом социальным и библиотекарем, с целью обучения учащихся школы основам выбора профессий; развития у школьников профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения, был проведён ряд мероприятий.

- Ребята, вы, наверное, часто задумывались над тем, кем быть, какую профессию выбрать. Эти вопросы вам задают и в школе, и дома. Почему проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека? Правильно ли считают многие, что профессию выбирают один раз и на всю жизнь? Ответы на эти и другие вопросы, связанные профессиональным самоопределением, мы с вами попробуем найти в сегодняшнем мероприятии «Калейдоскоп профессий».

С этих вопросов в субботний день, 17 февраля, начали общешкольное мероприятие классные руководители II классов Лоскот Валентина Никифоровна, Столярова Елена Михайловна и Чурилова Светлана Владимировна. В игровой форме ребята познакомились с такими серьезными профориентационными понятиями как профессия, специальность, должность, орудия труда, профессиональные качества. Учащиеся обсудили ценность таких профессий как инженер, пожарный, повар, учитель, открыли для себя много нового и узнали о современных профессиях - логиста, маркетолога, имиджмейкера, провизора и др. Дети активно принимали участие в конкурсах, отгадывали загадки, анаграммы, собирали из букв названия профессий, подбирали профессии-синонимы. Активное обсуждение вызвала  презентация «Профессия от А до Я».  Мероприятие проходило в оживленной обстановке, ребята были очень активны, каждый участник хотел быть первым. В завершение мероприятия им было предложено ответить на вопрос «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их очень смелые интересные взгляды, суждения на поставленную проблему были достойны уважения.

     

Педагог – организатор Солодкина Ксения Сергеевна провела конкурс рисунков «Профессии моей семьи», которому предшествовало много интересных заданий о профессиях: «Закончи пословицу», «Самая, самая», «Дело мастера боится», «Все профессии нужны, все профессии важны». Учащиеся с интересом отгадывали загадки, рассказывали о профессиях родителей и профессиях, которые нравятся им. 
Трудно было выбрать лучший рисунок. Поэтому было решено украсить этими работами актовый зал учреждения. И может быть, в этих рисунках кто-то увидит свою будущую профессию.

Педагог социальный Абирало Наталья Геннадьевна пригласила учащихся подучётных категорий принять участие в игре «Ручеёк жизни». Вначале ребятам предлагалось перечислить профессионально важные качества, которыми должны обладать люди следующих профессий: швея, водитель, строитель, учитель, врач. Отвечая на вопрос «Какую рабочую профессию ты бы выбрал?», в основном учащиеся называли самые известные и распространенные профессии. Дети активно обсуждали преимущества различных профессий для семьи, личностного роста и саморазвития. В заключении игры ребята вступили в дебаты  «Мое успешное будущее».


.


Проведенные мероприятия помогли расширить представления учащихся о мире профессий, а также вызвать интерес у детей к поиску информации о них.













Фотоматериалы