Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости учреждений

02.03.2020

«Гуляй, Масленица!»

   Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.

   Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!

   Ежегодное проведение «Масленицы» в ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий» стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году 29 февраля ребята с объединений по интересам стали участниками проводов Масленицы.

   Всю неделю ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. В начале недели дорогих гостей под веселую музыку встречала сама госпожа Масленица. В течение недели она познакомила их с названиями каждого дня масленичной недели, рассказала о традициях празднования Масленицы, приготовила много интересных, забавных конкурсов, игр, а также провела мастер-класс по приготовлению блинов.

   В последний день масленичной недели задорно и весело прошла праздничная программа «Где блины там и мы», которую подготовили обучающиеся объединения по интересам «Театр фольклора», педагог Каралева Г.В. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хороводы, пели народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. Ребята соревновались в отгадывании загадок о зиме и весне, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице. Ребята с большим воодушевлением участвовали в таких конкурсах как, «Напеки блины для гостей»; «Ели, ели, переели», «Бой мешками» и многих других. В заключение ребята с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Продолжением мероприятия стало чаепитие с ароматными румяными блинами.  

   Веселые игры и конкурсы не оставили равнодушными ни детей, ни педагогов, собрав всех воедино. В завершении праздника все вместе сожгли чучело Масленицы. Мероприятие получилось весёлым, разнообразным и очень красочным. 

Фотоматериалы