Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости учреждений

03.08.2015

С перспективой на сотрудничество

Поездка летом подальше от цивилизации  и поближе к лесным просторам уже давно стала традицией  для многих ребят нашего района. В этот вторник 8 ребят в сопровождении Василия Трифоненко и Константина Дворецкого, вооружившись всем необходимым снаряжением, отправились в водный поход. Организатором похода явился   ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий». Маршрут складывался таким образом, чтобы учитывать возраст, опыт и физические возможности всех участников без исключения. Рассчитан он на 9 дней пребывания, заплыв  осуществляется в г.Рославле Российской федерации, конечная —  г.Чериков. За столь малый промежуток времени  ребятам предстоит преодолеть расстояние в 245 км на байдарках по рекам Отстер и Сож.


Программа похода весьма разнообразна и развивает такие навыки, как умение жить в гармонии с  природой, умение строить взаимоотношения в походе со своими сверстниками и взрослыми, ответственно подходить к своим поступкам, проявлять инициативу, решать конфликты так, чтобы достигать соглашений, устраивать свой досуг самостоятельно, познакомиться с обычаями и традициями своей родины. Бесспорно, лагерь — это замечательный детский отдых, где можно побыть  самостоятельным!

По прибытию в г.Рославль, ребят встречал председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике  администрации муниципального образования “Рославльский район” Смоленской области Владимир Солошенко. Столь тесное сотрудничество с союзным государством открывает массу возможностей для юных туристов нашего района. В знак теплого приема и дальнейшей дружбы  от наших ребят Владимиру Николаевичу был вручен каравай.


Далее ребята в сопровождении  гида отправились по историческим местам этого замечательного города. Под увлекательные рассказы экскурсовода, ребятам удалось посмотреть: церковь Иконы казанской Божьей Матери, которая впечатлила своими массивными стенами из белого камня и серебряными куполами,  посетить сквер памяти погибших  в Великую Отечественную войну воинов. К сожалению, времени на экскурсию было не так много, как хотелось бы, и ребятам удалось посмотреть лишь часть исторических ценностей города, так как впереди  ребят ждал разбор палаточного лагеря, разведение костра и теплый ужин. Однако, ребята пообещали вернуться.

Особенности ночевок в палатках для детей носят летом исключительно оздоровительный характер при соблюдении определённых правил. Отдых и сон на свежем воздухе, здоровое питание даст хороший заряд энергии на предстоящий учебный год. Ну а мы, в свою очередь, желаем ребятам счастливого пути и массу положительных эмоций!


         

Текст и фото

С. СОКОЛОВОЙ.

Фотоматериалы