Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости учреждений

19.02.2018

Фольклорный праздник "Масленица"

В ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий» прошел праздник «Масленица». Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству. Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров взаимоотношений. Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, обрядам, традициям. Белорусский народ очень богат игровыми и певческими традициями. В наших силах сделать так, чтобы подрастающее поколение не только получали теоретическую информацию об этих традициях предков, но и сами могли стать непосредственными носителями этого наследия. Именно через фольклорные праздники, где все участники являются и хозяевами, и гостями, постигается умение водить хороводы, петь народные песни, играть в народные игры, загадывать и отгадывать загадки, а также зажигать в народной пляске под баян или гармошку.

Масленица – один из самых любимых праздников народа, который отражает всеобщее ликование в связи с приближением долгожданной весны, расцветом природы и самого человека. Этот яркий красочный праздник в конце зимы радует и малышей, и взрослых. Игры, песни, танцы, веселый смех и шум – главные его приметы. Правда, в некоторых регионах Беларуси этот праздник называют по-другому: Масленка, Сырница и т.д. С целью ознакомления с традициями и обычаями народного праздника «Масленица» педагогами и обучающимися Центра туризма проведен праздник масленица.

В течении масленичной недели обучающиеся объединений по интересам «Юные фольклористы» (руководитель Галина Королева), «Фитомикс» (руководитель Алеся Конозобко), «Ласкутная страна» и «Шкатулка ремесел» (руководитель Наталья Башкирова) изучали традиции праздника Масленица. В игровой форме обучающиеся узнали о традициях масленичной недели, ведь каждый день в этот период имеет свое значение.

С понедельника, по традиции ребята начали облачать чучело Масленицы, делали заготовки, придумывали наряд.

В четверг юные фольклористы, подготовили театрализованное представление в ходе которого рассказали, чем отличаются масленичные дни, поделились рецептами приготовления блинов.

А в субботу обучающиеся собрались в парке возле центра туризма, где развернулись масленичные гуляния. Ребята принимали участие в народных играх, сражались в бое подушками, преодолевали снежные препятствия, перетягивали канат, рисовали на снегу, отгадывали загадки, водили хороводы, играли в снежки и пили душистый чай настоянный на травах с блинами.

Закончился праздник сжиганием чучела, в горящий костер каждый из участников бросил небольшую вещь, принесенную из дома, в надежде что вместе с ней сгорят все неудачи прошлого года, а новый год принесет только солнышко и радость.











Фотоматериалы