Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

75 лет Великой Победы

Победа советского народа в Великой Отечественной войне

Подвиг наших земляков в жестокой битве с фашизмом навсегда останется одной из самых ярких и волнующих страниц в истории Чериковского района. Защищая свободу и независимость родного края, они проявили мужество, стойкость и отвагу. Опаленные пожаром самой жестокой и кровопролитной войны ХХ века они остались в нашей памяти героями, освободителями и спасителями. В их образе воплотились вечные нравственные ценности: истинное бескорыстие, настоящий гуманизм, справедливость, доброта.

В Великую Отечественную войну в середине июля 1941 года на территории района шли тяжелые оборонительные бои. С 15 июля райцентр подвергался непрерывным массированным налетам авиации противника. 

Возле Черикова оборону держали 125-я и 333 –я стрелковые полки 6-й стрелковой дивизии, район был полностью оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. 

В Черикове был создан батальон народного ополчения (командир Г.А.Храмович).

Беспрерывными атаками с юга и севера на Чериков советские войска сконцентрировали значительные силы танковой группы Гудериана. Часть сил 28-го стрелкового корпуса, наступавшая на Чериков, перерезала Варшавское шоссе и заставила немецкую 4-ю танковую дивизию надолго перейти к обороне.

В ходе оборонительных боев на Чериковщине погибли командиры 13-го механизированного корпуса генерал-майор П.М.Ахлюстин и 20-го стрелкового корпуса генерал С.И.Еремин. 

В период Великой Отечественной войны с 16 июля 1941г. по 1 октября 1943 г. району был причинен непоправимый ущерб: сожжены и разграблены колхозы, совхозы, школы, библиотеки, промышленные предприятия. Из 916 строений уцелело только 84. 

В оккупационный период в районе действовали партизанские отряды:

• 720-й отдельный отряд, сформированный в октябре 1942г. в Быховском районе на базе группы Ф.С.Тарасевича – Г.А.Храмовича, которая выделилась с 620 отряда и группы Я.А. Курпаченко. 14 октября 1943г. по решению Могилевского подпольного обкома КП(б)Б перебазирован в Чериковский район, где действовал самостоятельно.

• 721-й отдельный отряд организованный в мае 1943г. решением уполномоченного Могилевского подпольного обкома КП(б)Б по Юго-Восточной зоне на базе партизанской группы А.М.Горбатого – А.В.Львова, которая действовала в Чериковском районе с августа 1941г.

• 15-й отдельный отряд, основанный в августе 1943 приказом командира полка «Тринадцать» на базе партизанской группы И.Н.Волчкова, организованной в мае 1943г.

• 41-й отдельный отряд организованный в июне 1942г. в соответствии с приказом уполномоченного ЦККП(б)Б по Гомельской области на базе группы С.М.Корзюкова, которая действовала с лета 1941г.

• 42-й отдельный отряд, основанный в июне 1942 на базе групп М.М.Микитина и В.Я Гапеева. Отряд назывался «Тринадцать», а с 25 мая 1943г. 42-й.

• отдельный отряд «Анатолия», основанный в августе 1941г. в Чериковском районе с группы военнослужащих, которые не вышли из вражеского тыла. Командир – Гришин Анатолий (псевдоним, настоящее имя не установлено).

• отдельный Чериковский отряд, основанный в августе 1941г. на базе подпольных групп Чериковского райкома КП(б)Б из числа жителей д.Веприн и военнослужащих, которые не вышли из вражеского тыла. Командир отряда - Г.А. Храмович.

• отдельный отряд «Алеся», основанный 6 июня 1942г. на базе группы А.Л.Костровского – И.М.Петровского, созданной в Климовичским районе в мае 1942г.

• отдельный отряд «Валентина Майорова», созданный 4 июля 1942г. на базе партизанской группы, которая действовала с мая 1942г. Отряд назывался по псевдониму командира П.И.Шмонина («Валентин Майоров»).

За время оккупации в районе было сожжено частично или полностью 82 населенных пункта, расстреляно и замучено 653 человека. На принудительные работы в Германию фашисты вывезли 456 жителей района. 

На территории района действовали Чериковские подпольные райкомы и Чериковское антифашистское подполье. Наиболее крупные антифашистские организации были созданы в деревнях Монастырек (руководитель Н.А.Слюнькина, М.Михненко ), Норки ( В.Чернякова), Юдовка (Г.Меренцова), Веремейки (Ф.Ткачев), Горки (А.Криенков).

В сентябре 1943 года в районе действовало 27 комсомольско-молодежных организаций. Одним из руководителей Чериковского антифашистского подполья был журналист Иван Денисенко (1913 г.р., уроженец д.Норки Чериковского района), под руководством которого проводились диверсии на электростанции, лесозаводе, механических мастерских, хлебопекарне. 

В числе партизан и подпольщиков, которые воевали на территории Чериковского района, находились и представители разных народов бывшего Союза. Двое из них были уроженцами Грузии – Андрей Гвасалия, командир роты отдельного партизанского отряда и Сократ Папалашвили – командир взвода отдельно действующей роты 720-го партизанского отряда. 

Чериковский район освобождали войска Западного и Брянского фронтов в ходе Смоленско – Рославльской и Брянской наступательной операции. Город Чериков освобожден 1 октября 1943 года частями 413 –й Дальневосточной стрелковой дивизии (командир – полковник И.С.Хохлов) 50-й армии Брянского фронта во взаимодействии с 15-м и 720-м партизанскими отрядами, а также частью сил партизанского полка «Тринадцать». В освобождении территории Чериковского района от гитлеровцев также приняли участие воины 283-й, 324-й 385-й стрелковой дивизий. 

В книге «Память. Чериковский район», изданной в 1994г. издательством «Вышэйшая школа», названы фамилии 426 советских воинов, погибших в 1941-1944 годах и похороненных на территории района; фамилии 3685 воинов-земляков, которые погибли или пропали без вести на фронтах войны; фамилии 296 подпольщиков, партизан, лиц, которые способствовали партизанскому движению; фамилии 127 воинов-земляков, которые прошли дорогами войны и вернулись домой. Сотни жителей награждены орденами и медалями СССР.

В районном историко-краеведческом музее событиям Великой Отечественной войны посвящена экспозиция, насчитывающая более 700 экспонатов.

Четырем уроженцам Чериковского района присвоено почетное звание Героя Советского Союза. Трое из них получили его на фронтах войны (Деменков Лаврентий Васильевич, Евсеенко Владимир Романович, Пурин Павел Павлович), один – борясь с фашистами в партизанском отряде (Ковалев Филипп Иванович).