Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Направления работы

ИНИЦИАТИВА «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНФРАСТРУКТУР МАЛЫХ ГОРОДОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ» В Г. ЧЕРИКОВЕ

Инициатива «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью» реализуется на пилотной территории, в г. Черикове Могилёвской области с января 2017 по февраль 2018 г. Инициатива проводится в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Инициатива реализуется Республиканским общественным объединением «Белорусский союз транспортников» при поддержке партнёров:

1) Райисполком г. Черикова

2) Отдел образования Чериковского райисполкома

3) Физкультурно-оздоровительный центр «Ориентир» Чериковского райисполкома

4) Информационно-консультационное учреждение «Содействие развитию бизнеса»

В рамках реализации инициативы была осуществлена оценка существующей инфраструктуры г. Черикова, в том числе, и с учетом интересов людей с инвалидностью. Оценка существующей инфраструктуры г. Черикова проходила в 5 этапов:

1) Полевое наблюдение

2) Экспертные интервью

3) Личный опрос

4) Дистанционный опрос

5) Анализ аналогов

В июне 2017 г., основываясь на результатах оценки существующей инфраструктуры г. Черикова, были разработаны рекомендации по повышению мобильности населения г. Черикова с использованием существующей инфраструктуры. В результате, создана схема маршрутов, в которую вошли маршруты, требующие модернизации (или ремонта), а также маршруты для перспективного строительства. Для создания информационно-спортивного комплекса были выбраны маршруты, требующие модернизации, общей протяженностью 1130 м.

В результате реализации инициативы создан 1 информационно-спортивный комплекс, который включает 1 спортивный маршрут, соединяющий 3 workout-площадки, а также 3 комплекта стендов с информацией об упражнениях, которые можно выполнять на площадках. Площадка 1 «Стадион» оснащена 7 тренажерами и 1 para-workout комплексом, а также стендом с детальной информацией о возможности выполнения 22 упражнений на данной площадке. На площадке 2 «Школа» было установлено 3 workout-комплекса, 3 тренажера и информационный стенд с инструкцией по выполнению 29 упражнений. Площадка 3 «Озеро» оборудована 2 workout-комплексами и информационным стендом с инструкцией по выполнению 16 упражнений. 15 волонтёров, жителей г. Черикова, оказывали поддержку по уборке и облагораживанию территории информационно-спортивного комплекса.

В ходе реализации инициативы уже состоялось 2 спортивных мероприятия: во-первых, 4 ноября 2017 г. проводилось локальное спортивное мероприятие «Самые сильные, ловкие и умелые» среди учащихся из 2-х школ г. Черикова на установленной workout-площадке возле городского стадиона, с использованием уличных тренажеров. Во-вторых, 24 ноября 2017 г. состоялось торжественное открытие информационно-спортивного комплекса в г. Черикове и спортивные соревнования «Самая спортивная школа». Торжественное открытие информационно-спортивного комплекса проходило с участием местных и республиканских СМИ.

  • Основные результаты реализации инициативы «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учётом интересов людей с инвалидностью» в г. Черикове (формат файла. - размер ) скачать / посмотреть
  • Актуальность развития общедоступной спортивной инфраструктуры в малых городах Республики Беларусь на примере реализации инициативы «Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью» в г. Черикове (формат файла. - размер ) скачать / посмотреть
  • Методика создания условий использования существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения на примере г. Черикова (формат файла. - размер ) скачать / посмотреть