Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Усыновление (удочерение) ребенка

Усыновление – основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми.

Усыновление допускается в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, если они не приобрели дееспособность в полном объеме.

Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых умерли; лишены родительских прав; дали согласие на усыновление ребенка; признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими; неизвестны.

Усыновителями могут быть только дееспособные лица обоего пола.

Не могут быть усыновителями: лица, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; лица, которые по состоянию здоровья не могут быть усыновителями; лица, лишенные родительских прав; бывшие усыновители, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего исполнения усыновителем своих обязанностей; лица, отстраненные от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей; лица, имеющие судимость за умышленные преступления, а также лица, осуждавшиеся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека; лица, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с частью первой ст.85 Кодекса о браке и семье; лица, не имеющие постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям; лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный на территории Республики Беларусь; супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

Кроме того, лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Кандидаты в усыновители должны обратиться в местные органы управления и самоуправления для получения акта обследования условий жизни кандидата в усыновители.

В соответствии с п.4.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200, для получения данного акта обследования кандидатам в усыновители необходимы следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в усыновители; свидетельство о заключении брака кандидата в усыновители - в случае усыновления ребенка лицом, состоящим в браке; письменное согласие одного из супругов на усыновление - в случае усыновления ребенка другим супругом; медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в усыновители; справка о месте работы, службы и занимаемой должности кандидата в усыновители; сведения о доходе кандидата в усыновители за предшествующий усыновлению год.

Данные документы представляются непосредственно в управления (отделы) образования, спорта и туризма (далее – управления (отделы) образования) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, которые как органы, осуществляющие функции по опеке и попечительству, в установленном порядке готовят материалы, необходимые для усыновления (удочерения) детей, находящихся на территории района, города, района в городе, ведут учет детей, в отношении которых произведено усыновление (удочерение), и в дальнейшем проводят обследование условий жизни кандидатов в усыновители.

Кандидатам в усыновители необходимо пройти медицинское обследование по месту жительства и получить медицинскую справку о состоянии здоровья. В данной справке должна быть запись о том, что имеются (отсутствуют) заболевания, при наличии которых данное лицо не может быть кандидатом в усыновители (перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут стать усыновителями, установлен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.02.2005 № 4).

Необходимо также по месту работы получить: справку о месте работы, службы и занимаемой должности кандидата в усыновители; сведения о доходе кандидата в усыновители за предшествующий усыновлению год.

После обращения кандидата(ов) в усыновители управления (отделы) образования проводят либо организуют психологическую диагностику и подготовку кандидатов в усыновители. Только если об усыновлении ребенка ходатайствуют отчим (мачеха), дед или бабка, психологическая диагностика и подготовка кандидатов в усыновители не проводятся.

В процессе проведения психологической диагностики определяются: супружеские взаимоотношения (взаимоотношения в семье); личные особенности; родительские установки; мотивы усыновления; общая готовность (неготовность) кандидатов в усыновители к выполнению родительской роли; специфическая готовность (неготовность) к выполнению роли усыновителей.

Результаты психологической диагностики кандидатов в усыновители оформляются по форме, утверждаемой Министерством образования Республики Беларусь, и включаются в акт обследования.

По желанию кандидатов в усыновители психологическая диагностика и подготовка могут осуществляться специалистами учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» по направлению управления (отдела) образования.

В целях подготовки акта обследования управления (отделы) образования в трехдневный срок со дня обращения кандидата в усыновители запрашивают следующие сведения:

  • об отсутствии судимости у кандидата в усыновители - из соответствующего управления внутренних дел областного исполнительного комитета или главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета;
  • о том, лишался ли он родительских прав, был ли ограничен в родительских правах, было ли ранее в отношении его отменено усыновление, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, - из суда по месту жительства кандидата в усыновители;
  • о том, признавались ли дети кандидата в усыновители нуждающимися в государственной защите, отстранялся ли кандидат в усыновители от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, - при необходимости из исполнительного и распорядительного органа по предыдущему месту жительства кандидата в усыновители;
  • копию документа, подтверждающего право собственности кандидата в усыновители на жилое помещение или право владения и пользования жилым помещением;
  • о состоянии пожарной безопасности жилого помещения, находящегося в собственности или во владении и пользовании кандидата в усыновители. Эти сведения также указываются в акте обследования.

Для подготовки акта обследования условий жизни кандидата (кандидатов) в усыновители специалисты управления (отдела) образования посещают кандидатов в усыновители по месту жительства. Специалисты изучают жилищные условия кандидата (кандидатов) в усыновители, внутрисемейные взаимоотношения, уклад жизни и традиции семьи, оценивают готовность членов семьи, проживающих совместно с кандидатами в усыновители, принять усыновляемого ребенка, удовлетворить его жизненные потребности.

Выдача акта обследования условий жизни кандидата в усыновители производится в месячный срок со дня подачи документов.

Далее при наличии акта обследования условий жизни кандидата в усыновители управлением (отделом) образования или (по желанию кандидатов в усыновители) Национальным центром усыновления осуществляется подбор ребенка для кандидатов в усыновители.

При подборе ребенка для усыновления учитываются его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании, родственные связи. При подборе ребенка кандидатам в усыновители представляется вся имеющаяся информация о здоровье, развитии, личностных характеристиках и особых потребностях ребенка, а также имеющаяся информация о родителях и других родственниках детей, предлагаемых для усыновления.

Для знакомства с ребенком кандидату (кандидатам) в усыновители выдается направление. Отказ кандидатов в усыновители от усыновления предложенного им ребенка не препятствует в получении направления на знакомство с другим ребенком для усыновления.

При желании усыновить предложенного ребенка кандидаты в усыновители вправе получить всю имеющуюся информацию из личного дела ребенка и обратиться в суд.

 Кроме того, кандидаты в усыновители должны знать, что усыновить ребенка, достигшего 10 лет, можно только с его согласия.

Усыновление производится районным (городским) судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка, по месту жительства (нахождения) ребенка или по месту жительства усыновителей. Таким образом, кандидаты в усыновители имеют право выбрать, в какой суд обращаться.

Заявление об усыновлении ребенка рассматривается судом в течение 15 дней со дня подачи в суд заявления усыновителя (усыновителей). Дела об усыновлении рассматриваются в закрытом судебном заседании.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении ребенка по существу, выносит мотивированное решение об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка либо об отказе в его удовлетворении.

Усыновление считается установленным со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Усыновителям необходимо получить копию решения суда.

Усыновленный ребенок передается усыновителям на основании решения суда об усыновлении ребенка.

Усыновленный ребенок передается усыновителям в сезонном комплекте одежды. Одновременно усыновителям передаются по акту: свидетельство о рождении ребенка; выписка (копия) из медицинских документов и копия медицинской справки о состоянии здоровья усыновляемого ребенка; документы об обучении (для детей школьного возраста); документы о родителях (свидетельство о смерти, решение суда и другие документы, подтверждающие отсутствие правоотношений родителей с ребенком); сведения о наличии и местонахождении братьев и сестер; опись имущества, принадлежащего ребенку, и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность; документ, подтверждающий наличие у ребенка жилого помещения (его части); иные документы, имеющиеся в личном деле ребенка.

Регистрация усыновления производится на основании решения суда об усыновлении ребенка органами, регистрирующими акты гражданского состояния, по месту вынесения решения об усыновлении по совместному заявлению усыновителей или одного из них либо по сообщению суда.

Для регистрации усыновления усыновителям необходимо подать: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность усыновителя (усыновителей); свидетельство о рождении ребенка; копию решения суда об усыновлении ребенка. Регистрация производится бесплатно.

Для обеспечения тайны усыновления и в интересах ребенка по просьбе усыновителей могут быть изменены: дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на 1 год; место его рождения в пределах Республики Беларусь.

Если усыновленный ребенок достиг 10 лет, для изменения его фамилии, собственного имени и отчества требуется его согласие.

Об изменении фамилии, собственного имени, отчества, даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

По просьбе усыновителей суд также может принять решение о внесении сведений об усыновителях в запись акта о рождении в качестве родителей усыновленного ими ребенка. О необходимости совершения такой записи также указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Поэтому при регистрации усыновления в случае присвоения усыновленному фамилии усыновителя и отчества по его собственному имени, а также изменения даты рождения, собственного имени усыновленного или записи усыновителей в качестве родителей усыновленного одновременно производится внесение изменений в запись акта о рождении усыновленного ребенка и выдается новое свидетельство о рождении. При изменении места рождения усыновленного восстанавливается запись акта о рождении ребенка органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по измененному месту рождения (так как изначально такой записи не было).

Органами, регистрирующими акты гражданского состояния, регистрация усыновления, внесение изменений в запись акта о рождении усыновленного, хранение записей актов об усыновлении и о рождении усыновленных, а также других материалов, связанных с усыновлением, производятся в порядке, обеспечивающем сохранение тайны усыновления.

Полезные ссылки для кандидатов в усыновители:

http://pravo.by (Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь (нормативные правовые акты Республики Беларусь));

http://child.edu.by (сайт Национального центра усыновления);

http://dadomu.by (информационный ресурс для людей, желающих принять ребенка в семью);

http://videopassport.ru (видеошкола приемных родителей).

Кандидаты в усыновители также должны знать, что в управлениях (отделах) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, Национальном центре усыновления проводится предварительное консультирование граждан, желающих усыновить ребенка