Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Сентябрь 2021

Информация по патриотическому воспитанию в Чериковском районе

сентябрь 2021 года

Район

Учреждение образования

Мероприятие

(название + краткое описание)

Дата

1

Чериковский

 

ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко»

Торжественная линейка

Торжественная линейка, посвященная первому сентября, в средней школе № 1 Черикова была особенной. Ребята пришли в родное учреждение образование, которому в начале лета присвоено имя Героя Советского Союза Евгения Макаровича Николаенко, легендарного военного летчика-истребителя. На празднике Первого звонка на школе появилась и мемориальная доска  в честь Героя. В торжестве участвовали представители Чериковского райисполкома, военного комиссариата, подшефные организации, а также родственник героического предка – двоюродный племянник Петр Николаенко.

01.09.2021

ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко», ГУО «Средняя школа  № 2 г. Черикова», ОпоОСиТ, СДЮШОР, ФОЦ «Ориентир»

Спортивно-патриотический велопробег

В спортивно-патриотическом велопробеге «В единстве сила» приняли учащиеся школ города, посетили места захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы

10.09.2021

Все школы района

(8 школ)

Встреча с военным комиссаром Чериковского и Краснопольского районов

В учреждениях общего среднего образования района проведена встреча с военным комиссаром Чериковского и Краснопольского районов Юрием Головневым, приуроченная Дню народного единства, а также освещались вопросы профориентации.

Вместе с ребятами был просмотрен исторический фильм, рассказывающий о том, почему День народного единства празднуется 17 сентября. Подполковник Юрий Валерьевич рассказал также о службе в вооружённых силах белорусской армии, о новинках вооружений и военной техники, призвал будущих защитников Отечества достойно выполнять свой долг перед Родиной и напомнил, что в нынешнее неспокойное время на плечах армии лежит огромная ответственность по поддержанию мира, спокойствия и стабильности на нашей белорусской земле.

 

С13.09.2021

по 16.09.2021

 

 

ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко», ГУО «Средняя школа  № 2 г. Черикова»

День народного единства

В рамках районного мероприятия, посвященного Дню народного единства вручены молодежные билеты ОО «БРСМ» 35 учащимся

17.09.2021

ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко», ГУО «Средняя школа  № 2 г. Черикова»

Легкоатлетический забег «За единую Беларусь»

Участниками забега являлись учащиеся 8-11 классов

09.09.2021

ГУО «Средняя школа  № 2 г. Черикова»

Открытие школьного музея «Музей хлеба».

Участниками открытия стали учащиеся, педагоги, родительская общественность, представители Чериковского райисполкома. В рамках мероприятия проводились мастер-классы по выпечке хлебобулочных изделий, экскурсия по экспозициям музея, литературная зарисовка «Хлебушек на стое», подготовленная учащимися.

15.09.2021

ГУО «Езерская средняя школа»

Заочная экскурсия, посвященная Дню письменности «Возвращение к своим истокам», во время которой ребята познакомились с первыми летописями белорусского слова, а также с историческим и героическим прошлом г. Копыля, в котором проходил XXVIII День письменности

04.09.2021

ГУО «Начальная школа г.Черикова»

Конкурсная программа «Юные патриоты»

Мероприятие шестого школьного дня было направлено на воспитание достойного гражданина, патриота Республики Беларусь.

04.09.2021

Книжная выставка «Зямля бацькоў – мая зямля».

Ребята познакомились с произведениями земляков, поделились впечатлениями от прочитанного во время летних каникул.

04.09.2021

Конкурс рисунков «Любимый сердцу город»

Учащиеся II классов приняли участие в конкурсе рисунков. Победители были награждены грамотами.

09.09.2021

ГУО «Майский УПК»

Фотовыставка «Мой край родной»

Учащиеся 1-9 классов представили фотографии своей малой родины и ее знаменательных и красивых мест.

14.09.2021

ГУО «Веремейская средняя школа»

Весёлые старты  «Когда мы едины, мы непобедимы» Команды «Почемучки» и «Любознайки» провели дружескую спортивную встречу под девизом «Когда мы едины, мы непобедимы».

Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с мячами, с обручем, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. 

14.09

Квест-игра  «Мы едины и непобедимы»

приуроченная  ко Дню народного единства.  В ходе квеста ребята достойно прошли все испытания. Разгадали кроссворд на ст. "Интеллектуальная", спели гимн на ст. "Музыкальная", на ст. "Этнографическая" нашли лишние элементы народного костюма, разгадали шифровки на ст. "Народная", на ст. «Символы» составили государственные символы

16.09

ГУО «Речицкая средняя школа»

Классные часы «В единстве наша сила»

Классные часы в I-IV классах прошли в форме заочного путешествия по Республике Беларусь и были направлены на воспитание у учащихся чувства патриотизма.

Классные часы в V-IХ классе прошли в форме исторического экскурса, в ходе проведения которого было  акцентировано внимание учащихся на истории возникновения праздника, его общенациональной  значимости и консолидирующей роли в истории государства и современной жизни белорусского общества.

с15.09.2021 по 17.09.2021

ГУО «Лобановский УПК»

Первый урок «Единство белорусского народа – основа  независимости страны»

Учащиеся познакомились с понятием «единство» через понятия «родина», «дружба», в форме квест-игры вспомнили государственные символы страны. В ходе выполнения задания «Беларусь культурная» ознакомились с культурными объектами и местом их расположения. Не остались в стороне и события Великой Отечественной войны. В конце урока ребятам была предложена рефлексия «Вместе – мы сила».

01.09.2021

 

Познавательное путешествие «От знаков до букв, от бересты до страниц»

(ко Дню белорусской письменности)

Учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, поговорили о культурном наследии белорусского народа. Ребята вспомнили понятия «глаголица», «кириллица», белорусских просветителей, первопечатника, виртуально побывали у памятника Ф. Скорины, в Национальной библиотеке. В конце путешествия проинсценировали сценку «От А до Я»

04.09.2021

 

ГУДО «ЦТКиЭ»

Фольклорная гостинная «У самовара»

Познакомить ребят с историей, традициями, культурой народа, воспитывать сознание и уважение к прошлому родной страны собрала обучающихся за большим столом на фольклорную гостинную «У самовара» педагог дополнительного образования Каралева Г.В., руководитель объединения по интересам «Театр фольклора». В ходе мероприятия обучающиеся не только узнали о традициях белорусского народа, но и смогли окунуться в атмосферу прошлого. Завершилась встреча чаепитием: пили чай с сушками, конфетами и обсуждали планы на учебный год.

09.09.2021г.

 

Поход выходного дня «Тропинками малой родины»

Педагог дополнительного образования Башкирова Н.Ю. организовала поход выходного дня с целью посещение интересных объектов, воспитание бережного отношения к природе. Ребята с педагогом посетили ГУО «Средняя школа г.Черикова им.Е.Николаенко», где ознакомились с историей названия школы. Побывали в сквере Защитников Отечества.  Прогулка по побережью р.Сож сопровождалось экологической акцией «Чистый берег».

11.09.2021г.