Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

О закрытии учреждений образования

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» решение о ликвидации или реорганизации учреждений образования принимается учредителем, которым является городской (районный) исполнительный комитет.

Закрытие и реорганизация учреждений образования обусловлены тщательным анализом показателей, характеризующих работу учреждений образования, устойчивой тенденцией к уменьшению количества детей школьного возраста, значительным перерасходом бюджетных средств на содержание учреждений образования, а также созданием оптимальных условий для эффективной организации образовательного процесса, повышениия качества образования.

Оптимизация сети учреждений образования предполагает определенную предварительную информационно-разъяснительную работу с законными представителями учащихся, педагогическим коллективом и населением в целом. Принимаются меры по трудоустройству высвободившихся педагогических кадров, обеспечению подвоза школьников к новым местам обучения, вовлечению в хозяйственный оборот высвободившихся зданий.