Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

О предоставлении места в учреждении дошкольного образования

С 9 августа 2012 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 г. № 197 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200», в соответствии с которым  осуществляются административные процедуры по постановке на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (далее - постановка на учет), а также по выдаче направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

Данные процедуры осуществляет местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения государственного учреждения образования бесплатно в день обращения законного представителя ребенка.          

При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка (при его наличии - для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь).

Кроме того, при выдаче направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, также необходимы: заключение врачебно-консультационной комиссии - в случае направления ребенка в государственный санаторный ясли-сад, государственный санаторный детский сад, санаторную группу государственного учреждения образования; заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования, специальную группу государственного учреждения образования, государственное специальное дошкольное учреждение. Постановка на учет действительна до получения направления в учреждение образования. Выданное направление действительно в течение 15 дней со дня выдачи.

В соответствии с п.1. постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» постановка на учет детей проводится согласно списку, который отражает очередность постановки на учет детей для получения в соответствии с законодательством направления в государственное учреждение образования при наличии в нем свободных мест. При комплектовании дошкольных учреждений контингент воспитанников равномерно распределяется по всем учреждениям дошкольного образования с учетом норм наполняемости групп.

В настоящее время в отдельных микрорайонах существует проблема определения детей непосредственно по месту жительства (рядом с домом). Районными отделами  по образованию  предлагаются места в дошкольных учреждениях, расположенных в пределах пешеходного движения или в нескольких остановках от места жительства, что не противоречит законодательству Республики Беларусь.