Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости учреждений

28.07.2015

Передвижной палаточный лагерь "Турист"

Каждое лето запоминается детям особо значимыми моментами, кто–то нашел новых друзей,  кто–то открыл для себя новую страну и новое увлечение.  Для 70 детей нашего района это лето запомнится активным отдыхом, проведенном в передвижном палаточном лагере «Турист», организованным ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий» в период  с 9 по 17 июля.

За 9 дней, проведенных в урочище «Белый берег»  Бобруйского района, ребята не только отдохнули и подружились, но и провели время с пользой. Они получили  массу положительных эмоций, нравственные, физические и общеобразовательные навыки. Все это время  за ребятами вели надлежащий контроль педагоги:  Константин Дворецкий,   Игорь Белайц, Игорь Журавков, Алла Госпадарева, Василий Трифоненко,  возглавляла палаточный лагерь  Аксана Куцарская.  Еже-дневно педагогами для воспитанников лагеря  проводились развлекательные мероприятия согласно разработанному плану.

В первый день заезда определились лидеры,  зарекомендовавшие себя как ответственные, самостоятельные ребята, которым можно доверить  руководство отрядами: Роман Анисимов, Константин Юрасев, Егор Антоненков, Максим Бобров, Павел Соленков.  Все девять дней отряды принимали участие в соревнованиях за звание лучшего отряда, соблюдая дисциплину, живя по законам лагеря, слаженно участвуя в конкурсах.

Следить за чистой в лагере помогал санитарный отряд  Карины Бандуриной и Дарьи Подобед, под их руководством соблюдались правила гигиены и чистоты.  Ведь чистота — залог здоровья.

Юлия Дубовик и Анастасия  Юрасева проявили себя как настоящие хозяйки, они умело готовили  вкусные блюда, которые сметались с тарелок в одно мгновение. Кстати,  питание в лагере было разнообразным, в меню входили свежеприготовленные первые и вторые блюда, компоты, кисели, фрукты, овощи и, конечно же, сладости. Стоит отметить, что все участники лагеря с удовольствием помогали на кухне, чистили  картошку, готовили по особым  туристским рецептам. Каждый пытался продемонстрировать свои кулинарные способности в  столь непростом деле.

Конечно же,  утро в лагере начиналось с зарядки, которую проводил внештатный учитель физического воспитания — Евгений Закоркин.  Его комплекс упражнений ребята выполняли с удовольствием, получая заряд бодрости на весь день.

Быстро пролетели девять дней, и даже несмотря на дождливую погоду, ребята успели покупаться, спуститься на водных  байдарках, пройти туристскую полосу препятствий, научились маскироваться в лесу, пели песни у костра, пекли картошку и попробовали туристский шашлык, принимали участие в военной  игре «Это наша Победа», приуроченной к 70-летию Великой Победы. Ребята  защищали лагерь, разминировали бомбу, попробовали себя в роли снайпера, и даже совершили маршбросок с оружием в руках, которое имело вес настоящего оружия.

Палаточный лагерь «Турист»  — это активный отдых для мальчишек и девчонок, которые вместо планшетов, телефонов и ноутбуков выбирают лето в палатках

.

С 28 июля стартует  вторая смена  палаточного лагеря. 52 ребенка проведут 9 дней  в Шкловском районе, 8 из которых отправятся в водный поход под руководством Василия Трифоненко. Водный поход берет свое начало в г. Рославле Российской Федерации. По рекам  Отстер и Сож  и до  г. Черикова участники  преодолеют на байдарках  расстояние в 245 км.

Фотоматериалы