Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости учреждений

02.05.2016

Зачет на присвоение степени 10 КЮ

Второй год  в Центре творчества детей и молодежи  г. Черикова существует секция по дзюдо, занятия которой проходят на базе начальной школы. На ежедневных тренировках ребята постигают азы этого восточного единоборства, постепенно повышая свой уровень мастерства, который в дзюдо выражается через систему КЮ и ДАН. Квалификационные категории КЮ (ученические степени) присваиваются спортсменам по результатам сдачи определенных теоретических знаний и практических навыков. Это для дзюдоистов своего рода спортивный экзамен.

Очень волнительным  выдался такой экзамен для юных чериковлян, занимающихся в секции по дзюдо. Ведь он был  для них — первым. Ребята сдавали зачеты на присвоение им степени   10 КЮ или желтого  пояса. К слову, просто купить пояс понравившегося цвета в магазине нельзя, это нарушает все основополагающие принципы дзюдо.

Каждый из учеников  в практической части экзамена демонстрировал выполнение  гимнастических, физических и технических упражнений, соответствующих уровню 10 КЮ, а в теоретической части отвечал на вопросы по терминологии этого вида спорта. Оценивала технику выполнения упражнений и знание теории юных чериковских дзюдоистов Наталья Мельникова, главный секретарь Могилевской области по всем видам спорта.

— Все ребята — большие молодцы! — отметила по окончании экзамена Наталья Анатольевна. — Они здорово выполняли кувырки, перекидку, забегание. Некоторые из упражнений были выполнены просто образцово. Я считаю, это прекрасное начало. И дальше, при таком же подходе, их ждет много спортивных достижений.

Безусловно, переживал и волновался в этот день за своих спортсменов и их тренер,  Анатолий Соляников. Ведь по уровню мастерства учеников  можно судить о работе учителя. И в данном случае Анатолию Николаевичу есть чем гордиться. Счастливыми обладателями желтого пояса и сертификата, подтверждающего сдачу зачетов на 10 КЮ, стали Роман Бобров, Максим Казанков, Максим Строкун, Никита Строкун, Дарья Шевцова,  Никита Осмолов-ский, Никита Ковалев,  Олег Масиков, Андрей Дубовик, Андрей Стельмахов, Денис Витько, Дмитрий Аврамов,  Даниил Кудлаев,  Руслан Сидоров, Вадим Семенков, Никита Мелешков,  Руслан Миронов.

Также с успешной сдачей зачетов ребят поздравила главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома  Елена Пелогейкина.

Фотоматериалы